
Политакс 77PU 2S/70 грунт-эмаль полиуретановая, ЕВРОстандарт

Доставка
Оплата
Описание
Двухкомпонентная классическая полиуретановая грунт-эмаль для черного и цветного металла. Глянцевая. Применяется внутри помещений и на улице. Не выгорает и не меняет цвет под действием УФ излучения. Выдерживает высокие механические, химические и ГСМ нагрузки. Отвечает всем европейским стандартам полиуретановой эмали.
Фасовка 77PU 2S/70:
Металлическая тара: 20 кг + 3 кг
Комплект: 23 кг
Хранение 77PU 2S/70:
Гарантийный срок хранения в таре производителя – 12 месяцев.
Хранить и транспортировать при температуре от -35°С до +35°С.
Расход материала 77PU 2S/70:
180 – 220 г/м² на слой 60-80 мкм
Колеровка 77PU 2S/70:
Двухкомпонентная классическая полиуретановая грунт-эмаль Политакс 77PU 2S/70 отверждаемая алифатическим изоцианатом, применяется для долговечной антикоррозионной защиты черного и цветного металла.
Грунт-эмаль Политакс 77PU 2S/70 - это классический вариант полиуретановой эмали отвечающий всем европейским стандартам качества по износостойкости и декоративности.
Имеет формулу 3 в 1 - преобразователь ржавчины, грунт и эмаль. Может наносится на корродированную поверхность металла. В таком случае важно правильно подготовить поверхность: очистить, обеспылить и обезжирить. Повышение степени очистки металла значительно увеличивает срок службы покрытия.
Грунт-эмаль используется как самостоятельное антикоррозионное покрытие, а также может использоваться совместно с грунтами для увеличения срока службы покрытия или на объектах с повышенной водной, химической и коррозионной нагрузкой. Совместно используются следующие грунты: Политакс 44UR 1Zng (цинконаполненный полиуретановый грунт), Политакс 88EP 2GS (эпоксидный грунт), Политакс 88PU 1GS (полиуретановый грунт).
Полиуретановая грунт-эмаль очень прочная, выдерживает высокие механические нагрузки, имеет высокие показатели на истираемость. Ее используют для окраски сельхоз и строительной техники, городского транспорта, гидравлических сооружений и производственных станков, а также для окраски металлических полов.
Способность выдерживать высокие нагрузки воздействия масел, бензина, растворов солей, кислот и щелочей позволяет использовать грунт-эмаль для окраски любых металлических поверхностей подвергающихся таким нагрузкам - это внешние части резервуаров по хранению светлых нефтепродуктов, бензовозы, минераловозы и емкости для хранения сыпучих химических веществ.
Политакс 77PU 2S/70 водостойкая эмаль, выдерживает нагрузки постоянного воздействия морской и пресной воды, используется в судостроении для окраски палуб и надпалубных построек, металлических конструкций вблизи водных объектов.
Полиуретановая грунт-эмаль эластична, не боится резких перепадов температур и периодических изгибов. Поэтому она часто используется для окраски оцинкованных крыш, а также аппаратуры и станков с вибрационной нагрузкой.
Грунт-эмаль отличается прекрасными декоративными качествами, после высыхания образует ровную глянцевую поверхность. Не боится УФ излучения и по истечении длительного временем сохраняет первоначальный цвет, не выгорает и не тускнеет. Колеруется по классическому каталогу RAL.
Классическая полиуретановая грунт-эмаль ЕВРОстандарта очень долговечна. Ожидаемый срок службы покрытия, в умеренном климате при нанесении на чистую поверхность с толщиной пленки не менее 150 мкм, составляет 20 лет.
Применяется на следующих объектах:
- Металлоконструкции внутри помещений и на открытом воздухе;
- Техника (лесо-, сельхоз-, бензо-, пром- автотранспорт);
- Газопроводы и нефтепроводы;
- Заводы по переработке нефти и химии;
- Внешние части резервуаров для хранения ГСМ;
- Внутренние части резервуаров для хранения сыпучих химикатов;
- Доки, палубы и надпалубные постройки судов;
- Металлические и оцинкованные крыши.
Условия нанесения:
- Температура воздуха и поверхности: от - 10°С до +35°С, при нанесении на горячую поверхность (раскаленная крыша температура выше +35°С) возможно матовение покрытия;
- Температура материала: от +10°С до +25°С;
- Относительная влажность воздуха: не более 80%;
- Поверхность металла: должна быть сухой и чистой;
- Температура поверхности: выше точки Росы на 3°С и более;
- Материал может использоваться в комплексе с грунтами Политакс 44UR 1Zng (холодное цинкование), 88EP 2GS (эпоксидный грунт), Политакс 88PU 1GS (полиуретановый грунт).
Подготовка поверхности:
- Поверхность металла должна быть сухой, очищенной от грязи и масел, в соответствии с ISO 8504:1992;
- Обеспылена и обезжирена;
- Уровень подготовки металлической поверхности перед грунтованием (в зависимости от типа применяемых грунтов) - Sa 2.5 (ISO 8501-1:1988), SSPC-SP6 при пескоструйной обработке или SSPC-SP11 при механической очистке;
- Повышение степени очистки увеличивает срок службы покрытия.
Подготовка состава:
Перед применением компонент А и компонент Б тщательно по отдельности перемешиваются, затем смешиваются в соотношении: на 20 кг компонента А – 3 кг компонента Б и далее перемешивается в течении 3-5 мин.
После смешивания компонентов материал должен быть использован строго в соответствии со сроком жизнеспособности, не менее 4-х часов при температуре (20±2)°С.
Нанесение:
- Для разбавления материала допускается применение растворителей Р-Политакс, Ксилол, Толуол;
- Способы нанесения: валики, кисти (стойкие к растворителям), безвоздушное или воздушное распыление:
Для безвоздушного распыления - оптимальное давление не менее, чем 150 кг/см2, диаметр сопла – 0.33-0.45 мм, расстояние от сопла до поверхности 25 – 50 см;
- Наносится в 1 слой с предварительным грунтованием, в 2 слоя - без грунта, рекомендуемая толщина одного слоя 60 - 80 мкм;
- Расход 180-220 г/м², без учета потерь при толщине 60-80 мкм;
- Послойная сушка грунт-эмали – 4 ч, в зависимости от температуры и влажности;
- Время высыхания на отлип 1-2 часа, до твердой пленки 6-8 часов (при +20°С);
- После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями;
- Время до полного набора защитных свойств: +20°С не менее 5-7 суток, +10°С не менее 7-9 суток, +5°С не менее 10-12 суток.
Меры предосторожности:
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с использованием индивидуальных средств защиты.
Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Транспортировка и хранение:
Грунт-эмаль Политакс 77PU 2S/70 транспортируют всеми видами транспорта при температуре от -35°С до +35°С, при условиях, обеспечивающих целостность тары и защиту от атмосферных осадков.
В упакованном виде материал должен храниться в закрытых помещениях при температуре -30°С до +30°С, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.
Гарантии изготовителя:
Гарантийный срок хранения материалов – 12 месяцев со дня изготовления.
Показатель | Значение |
Внешний вид: Компонент А
|
|
Условная вязкость компонентов А+Б по вискозиметру ВЗ-246 (сопло 4 мм) при температуре (20,0±0,5) °С, с. | не менее 60-120 |
Массовая доля нелетучих (сухой остаток), % | 70 |
Время высыхания до степени 3 при температуре (20,0±0,5) °С, ч. | не более 2 |
Жизнеспособность в смешанном состоянии, ч | не менее 4 |
Интервал рабочих температур в воздушной среде, °С | от -60°С до +120°С |
Прочность пленки при ударе, см | не менее 50 |
Прочность пленки при изгибе, мм | не более 1 |
Стойкость к статическому воздействию воды при (20,0±2)°С, ч | не менее 72 |
Стойкость пленки к статическому воздействию ГСМ, ч | не менее 48 |
Блеск пленки, % | не менее 50 |