
Политакс 77PU 1УФ УФ-стойкая быстросохнущая грунт-эмаль полиуретановая

Доставка
Оплата
Описание
Полиуретановая универсальная однокомпонентная грунт-эмаль для бетона и металла. Полуматовая. Ультрафиолетовостойкая. Применяется внутри помещений и на улице. Не выгорает при постоянном воздействии солнечного света. Устойчива к истиранию. Химстойкая и масло-бензостойкая. Выдерживает резкие перепады температур.
Фасовка Политакс 77PU 1УФ:
Металлическая тара: 20 кг.
Хранение Политакс 77PU 1УФ:
Гарантийный срок хранения в таре производителя – 12 месяцев.
Хранить и транспортировать при температуре от -35°С до +35°С.
Расход материала Политакс 77PU 1УФ:
150 – 250 г/м² на слой.
Колеровка Политакс 77PU 1УФ:
УФ стойкая однокомпонентная грунт-эмаль Политакс 77PU 1УФ на полиуретановой основе предназначена для антикоррозионной защиты черных и цветных металлов, железобетонных и бетонных оснований внутри помещений и на улице.
Грунт-эмаль не желтеет под прямым воздействием солнечного света, не выгорает со временем сохраняя все свои декоративные и физико-химические защитные свойства в открытой атмосфере.
Обладая однокомпонентным составом грунт-эмаль удобна в использовании, а в комплексе с быстросохнущей формулой эффективно используется на особо ответственных объектах, где важно качество материала и скорость выполнения работ.
Полиуретановая основа дает все преимущества полиуретановой эмали - это устойчивость к высоким механическим нагрузкам, стойкость к истиранию, прочность покрытия и в тоже время его эластичность, вибрационная стойкость и стойкость к резким перепадам температур. Важным показателем является химстойкость покрытия, масло-бензостойкость и солестойкость. Как и другие полиуретаны грунт-эмаль Политакс 77PU 1УФ создает водонепроницаемую мембрану после полимеризации и защищает поверхность от вредных атмосферных воздействий.
Грунт-эмаль применяется в качестве самостоятельного покрытия, но если основание бетона слабое, ниже М250, то рекомендуется использовать в качестве укрепляющего адгезионного слоя полиуретановый грунт Политакс 88PU 1/50 или другие разновидности полиуретановых грунтов серии Политакс 88PU. Для металла в качестве дополнительной защиты поверхности от коррозии можно использовать полиуретановый грунт для металла Политакс 88PU 1GS.
Одним из преимуществ быстросохнущей краски является широкий интервал рабочих температур от - 60°С до + 120°С и возможность проведения ремонтных работ при отрицательных температурах от - 30°С.
Ультрафиолетовостойкая грунт-эмаль (краска) образует прочное гладкое полуматовое покрытие, отлично колеруется по каталогу RAL.
При толщине покрытия не менее 120 мкм срок службы составляет 10 лет и больше.
Применяется на следующих объектах:
- Металлоконструкции различных строительных назначений;
- Бетонные площадки;
- Лестницы и пешеходные марши;
- ЖБИ перекрытия и столбы ЛЭП;
- Трубопроводы, контейнеры;
- Ангары, эстакады, заборы и платформы;
- Сельскохозяйственная и строительная техника;
- ЖД транспорт;
- Крыши и водостоки.
Условия нанесения:
- Температура воздуха и поверхности: от - 30°С до +35°С;
- Температура материала: + 10°С ± 3°С;
- Относительная влажность воздуха: не более 80%;
- Поверхность металла и бетона: должна быть сухой и чистой, без обледенений;
- Температура поверхности: выше точки Росы на 3°С и более.
Подготовка поверхности:
- Поверхность бетона должна быть ровной, сухой (влажность основания не более 4%), очищенной от известкового молочка, масляных пятен, грязи, старой не плотно держащейся краски, обеспылена промышленным пылесосом;
- Вертикальные бетонные поверхности необходимо очистить пластиковыми щетками;
- Поверхность металла должна быть сухой, очищенной от грязи и масел, зачищена от непрочно держащейся ржавчины, окалины до степени Sa2 или St3 по МС ISO 8501, обеспылена и обезжирена;
- Повышение степени очистки увеличивает срок службы покрытия.
Подготовка состава:
Перед применением тщательно перемешать до однородной массы.
При необходимости разбавить растворителем до рабочей вязкости. Допускается использование растворителей Р-Политакс, Толуол, Ксилол.
Нанесение:
- Способы нанесения: валики, кисти (стойкие к растворителям), безвоздушное или воздушное распыление;
- Наносится в 2-3 тонких слоя, рекомендуемая толщина одного слоя 45-55 мкм;
- Расход 150-180 г/м² при толщине покрытия 45-55 мкм, возможно нанесение до 80 мкм в один слой с увеличением расхода;
- Послойная сушка – 30 минут, в зависимости от температуры, толщины покрытия и влажности;
- Время высыхания на отлип – не более 15 минут при температуре (20±2)°С;
- Нанесение на загрунтованную поверхность определяется временем сушки грунта;
- После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями;
- Время до ввода в эксплуатацию - 12 часов, до полного набора защитных свойств - 3 суток при температуре +20°С.
Меры предосторожности:
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с использованием индивидуальных средств защиты.
Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.
Транспортировка и хранение:
Грунт-эмаль Политакс 77PU 1УФ транспортируют всеми видами транспорта при температуре от -45°С до +45°С, при условиях, обеспечивающих целостность тары и защиту от атмосферных осадков.
В упакованном виде материал должен храниться в закрытых помещениях при температуре -30°С до +30°С, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.
Гарантии изготовителя:
Гарантийный срок хранения материалов – 6 месяцев со дня изготовления.
Показатель | Значение |
Внешний вид: | однородная полуматовая поверхность |
Массовая доля нелетучих (сухой остаток), % | 50 |
Условная вязкость компонентов А+Б по вискозиметру ВЗ-246 (сопло 4 мм) при температуре (20,0±0,5) °С, с. | не менее 60 |
Время высыхания до степени 3 при температуре (20,0±0,5) °С, мин | не более 30 |
Интервал рабочих температур в воздушной среде, °С | от -60°С до +120°С |
Прочность пленки при ударе, см | не менее 50 |
Прочность пленки при изгибе, мм | не более 1 |
Стойкость к статическому воздействию воды при (20,0±2)°С, ч | не менее 72 |
Стойкость пленки к статическому воздействию ГСМ, ч | не менее 48 |